Печать

«Энергия» (Волжский) – «МИТОС» (Новочеркасск) 2:1 (0:1)

«Энергия»: Поляков, Яцук, Рябоконь, Несмачных (Ахмедханов, 67), Трубников, Пронин, Примак, Масленников И. (Кокоскерия, 86), Масленников А. (Смирнов, 75), Мамедов, Перевалов (Петросян, 90).

Голы: Смольский, 20 – 0:1, Перевалов, 49 – 1:1, Яцук, 68 – 2:1.

Для игры, с которой после долгого зимнего перерыва возобновляется большой футбольный сезон, пожалуй, невозможно было бы «написать» сценария более эффектного и интригующего. Посудите сами! Первый тайм – полный провал… У хозяев поля не получается ровным счетом ничего: попытки зацепиться за мяч – суетливы, осмысленности в действиях никакой, в защите – нервозность… Это подтверждает ляп Полякова на стартовых минутах и провал правого края обороны, который приводит к взятию наших ворот. Говорим мы это все к тому, чтобы читатель почувствовал контраст. Ведь после перерыва команду словно подменили.

Небо и земля! Наступательная мощь и творческих подход в развитии атак, которую во второй 45-ти минутке демонстрировали подопечные Артема Куликова, воистину впечатлила. Стало понятно, что подействовал должным образом состоявшийся в раздевалке «фирменный» разговор главного тренера со своими футболистами. Какие уж слова нашел Артем Куликов для своих игроков – останется тайной. По крайней мере, после матча автор одного из забитых мячей Андрей Перевалов, улыбнувшись, ответил пытавшим его журналистам:

-Разговор был. И он нас по-хорошему встряхнул... Но о чем мы говорили, останется тайной.

Как бы то ни было, но 15-ти минутный диалог сыграл свою весомую роль. Тому же Перевалову после выхода на поле понадобилось всего 4 минуты, чтобы восстановить равновесие. Отметим здесь и настойчивость Алексея Масленникова, поборовшегося за мяч в зародыше атаки «МИТОСа», перехватившего «кожаный снаряд» и сделавшего точную передачу в район вратарской на Перевалову. Наш форвард, опекаемый защитниками, тоже все сделал мастерски: в одно касание Андрей пробил в дальний угол и мяч от штанги закатился в ворота Соловьева.

Не прошло и десяти минут, как удар Масленникова, стремительно прорывающегося почти по центру, приняла на себя уже перекладина гостевых ворот. Увы, мяч затем отскочил в поле… А перед этим зрители на трибунах схватились за головы, когда защитник новочеркассцев в последний миг выбил мяч из пустых ворот… Было понятно, что результат нагнетаемого массированного давления на оборонительные редуты «МИТОСа» непременно последует. Что и произошло в середине тайма. На правом фланге за мяч самоотверженно поборолся Игорь Масленников, обыграл двух защитников и навесил в район вратарской, где Эльдар Мамедов головой эффектно подправил мяч в ворота. Для верности кожаный снаряд на дальней штанге «вколотил» в сетку Владимир Яцук. 2:1 – этот счет до финального свистка так и не изменился. Хозяева поля очень уверенно защищались, так и не позволив в оставшиеся 25 минут создать воротам Валерия Полякова хоть сколь серьезной угрозы.

-Надо отдать должное всем ребятам, они проявили настоящий мужской характер во втором тайме. Такую запредельную самоотдачу я еще не видел! - признался на послематчевой пресс-конференции наставник волжан. – Я очень благодарен своим футболистам, проявленное ими самопожертвование доказывает, что они преданные делу профессионалы. Самое главное, что на поле была команда. Команда объединенная единой целью! Мы в  шаге от десятки лучших команд дивизиона, очень хотим там быть и сегодняшний настрой говорит о том, что ребята прониклись выполнением сезонной задачи.